Samstag, 4. Februar 2023 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
17:00 Uhr Herz JesuVorabendmesse mit Erteilung des Blasiussegen
17:00 Uhr Hl. SchutzengelVorabendmesse mit Erteilung des Blasiussegens -auch im Livestream-
18:30 Uhr Herz MariäVorabendmesse mit Erteilung des Blasiussegens für † Werner Chrostowski
 
Sonntag, 5. Februar 2023 
5. Sonntag im Jahreskreis, Jes 58,7-10, 1 Kor 2,1-5, Mt 5,13-16
8:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
10:00 Uhr St. ElisabethHl. Messe mit Erteilung des Blasiussegens - mitgestaltet von der Choralschola St. Elisabeth JG für †Lothar Seysen; für † Alfons Adamiok; für † Elisabeth Adamiok; für die ††Alfons u. Marta Adamiak
10:00 Uhr St. HedwigHl. Messe mit Erteilung des Blasiussegens
10:30 Uhr Hl. SchutzengelOffene Kirche - für Interessierte geöffnet -
11:30 Uhr St. JosephHl. Messe mit Erteilung des Blasiussegens für †Mechtildis Richter; für†Helga Rutenborn seitens des Armeseelenvereins; für †Ulrich Kunze und die ††Eltern; für †Siegmund Strys und die ††Eltern; für die ††Alois und Klara Hajok
11:30 Uhr St. Johann BaptistHl. Messe mit Erteilung des Blasiussegens JG für Aloys Weidemann; JG für † Richard Bogatz; für † Gisbert Eschenberg; für die †† Helena und Herbert Laudamus
13:00 Uhr St. JosephTauffeier
14:00 Uhr St. HedwigHl. Messe in vietnamesischer Sprache
19:00 Uhr ZOOM-MeetingWort-Gottes-Feier Link: tinyurl.com/wortgottesfeier
 
Montag, 6. Februar 2023 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
9:00 Uhr St. HedwigWort-Gottes-Feier
9:00 Uhr Ev. ThomaskircheGemeinschaftsmesse der Frauen
 
Dienstag, 7. Februar 2023 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
8:00 Uhr St. JosephSchulgottesdienst der Zollvereinschule
8:15 Uhr St. Hedwigökumenischer Schulgottesdienst der Rahmschule
9:00 Uhr Herz JesuHl. Messe
9:00 Uhr St. ElisabethHl. Messe
9:00 Uhr Herz MariäWort-Gottes-Feier der kfd Herz Mariä anschl. Frühstück, Verbandsinfo und Austausch
15:00 Uhr St. Johann BaptistWort-Gottes-Feier der kfd St. Johann anschl. Treffen im Pfarrsaal
 
Mittwoch, 8. Februar 2023 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
9:00 Uhr Hl. SchutzengelSeniorenmesse
9:00 Uhr Herz MariäHl. Messe
 
Donnerstag, 9. Februar 2023 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
8:15 Uhr St. ElisabethSchulgottesdienst der Johann Michael Sailer Schule
9:00 Uhr St. JosephHl. Messe SWA für †Karin Ceisig; JG für †Neofytos Anastasiadis; JG für †Michael Wiesner; JG für †Gertrud Woityczka; für die Leb. u. ††der Fam. Neofytos Anastasiadis; für die Leb. u. ††der Fam. Gertrud Woityczka geb. Lorenz; für die Leb. u. ††der Fam. Michael Wiesner; für †Elisabeth Behnke seitens der Frauengemeinschaft St. Joseph
9:00 Uhr St. HedwigHl. Messe mit Beerdigungsamt für +Klara Maleska
 
Freitag, 10. Februar 2023 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
9:00 Uhr St. Johann BaptistHl. Messe
18:30 Uhr St. JosephHl. Messe für Maria Kriebus in bes. Meinung; für ††Karl und Anni Schweinsberg; für †Gertrud Schwedmann
 
Samstag, 11. Februar 2023 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
11:00 Uhr Louise-Schroeder-SZWort-Gottes-Feier
17:00 Uhr Hl. SchutzengelVorabendmesse
17:00 Uhr St. HedwigVorabendmesse
18:30 Uhr Herz MariäVorabendmesse
 
Sonntag, 12. Februar 2023 
6. Sonntag im Jahreskreis, Sir 15,15-20, 1 Kor 2,6-10, Mt 5,17-37
8:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
10:00 Uhr Herz JesuHl. Messe f. d. Leb. u. †† d. Fam. Sikora, Kostuch u. Rajda
10:00 Uhr St. ElisabethHl. Messe - mitgestaltet vom Instrumentalkreis St. Elisabeth - auch im Livestream - JG für †Alina Kocjan-Zarzycki; für †Rudolf Brand; für die ††Ehel. Franz u. Cäcilia Jagner; für †Gottfried Jöcken; in besonderer Meinung für †Lothar Seysen
11:30 Uhr St. JosephHl. Messe JG für †Elsbeth Ciesla; für †Hildegard Nagel; für die ††Agnes u. Johann Mynarek; für die ††Helene u. Edward Ukowicz; für †Josef Ukowicz; für †Stefani Chmurczyk; für †Waclaw Jaworski; für die ††der Fam. Ursula Zajac; für †Roman Zajac; für †† Christel und Bernhard Luthe; für †Helga Pangratz, geb. Barf
11:30 Uhr St. Johann BaptistHl. Messe für †† Teresa und Reinhold Winkler; für †† Christof und Georg Lipinski
19:00 Uhr ZOOM-MeetingWort-Gottes-Feier Link: tinyurl.com/wortgottesfeier
 
Montag, 13. Februar 2023 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
9:00 Uhr St. HedwigWort-Gottes-Feier
 
Dienstag, 14. Februar 2023 - Valentinstag 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
9:00 Uhr Herz JesuHl. Messe
9:00 Uhr St. ElisabethHl. Messe
 
Mittwoch, 15. Februar 2023 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
9:00 Uhr Hl. SchutzengelSeniorenmesse
9:00 Uhr Herz MariäHl. Messe
15:00 Uhr Hospital z. Hl. GeistWort-Gottes-Feier
16:00 Uhr Haus MonikaHl. Messe für † Hans-Dieter Grabowski
 
Donnerstag, 16. Februar 2023 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
8:15 Uhr St. ElisabethSchulgottesdienst der Johann Michael Sailer Schule
9:00 Uhr St. JosephHl. Messe
9:00 Uhr St. HedwigHl. Messe
 
Freitag, 17. Februar 2023 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
9:00 Uhr St. Johann BaptistHl. Messe
18:30 Uhr St. JosephHl. Messe SWA für †Hildegard Brochhagen
 
Samstag, 18. Februar 2023 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
17:00 Uhr Herz JesuVorabendmesse
17:00 Uhr Hl. SchutzengelVorabendmesse für† Marianne Bordin seitens der kfd Frauengemeinschaft; für die ††Franz und Elisabeth Koplin
18:30 Uhr Herz MariäVorabendmesse SWA für † Horst Kanschik; JG für Margret Bücking
 
Sonntag, 19. Februar 2023 
7. Sonntag im Jahreskreis, Lev 19,1-2.17-18, 1 Kor 3,16-23, Mt 5,38-48
8:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
10:00 Uhr St. ElisabethFamilienmesse zu Karneval
10:00 Uhr St. HedwigHl. Messe - auch im Livestream - SWA für † Alfred Buttler
11:30 Uhr St. JosephHl. Messe - mitgestaltet vion der Band St. Joseph - für ††Eltern Anna und Günter Dzierzan
11:30 Uhr St. HedwigTauffeier
11:30 Uhr St. Johann BaptistHl. Messe für die †† Paul, Brigitte und Margarete Nowak
13:00 Uhr St. JosephTauffeier
19:00 Uhr ZOOM-MeetingWort-Gottes-Feier Link: tinyurl.com/wortgottesfeier
 
Montag, 20. Februar 2023 - Rosenmontag 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
9:00 Uhr St. HedwigWort-Gottes-Feier
 
Dienstag, 21. Februar 2023 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
9:00 Uhr Herz JesuHl. Messe
9:00 Uhr St. ElisabethHl. Messe
 
Mittwoch, 22. Februar 2023 - Aschermittwoch 
, Joel 2,12-18, 2 Kor 5,20-6,2, Mt 6,1-6.16-18
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
8:30 Uhr St. ElisabethSchulgottesdienst der Johann Michael Sailer Schule mit Austeilung des Aschenkreuzes
9:00 Uhr Herz JesuWort-Gottes-Feier der KiTa Herz Jesu
9:00 Uhr Hl. SchutzengelHl. Messe mit Austeilung des Aschekreuzes
9:00 Uhr Herz MariäHl. Messe mit Austeilung des Aschekreuzes
10:00 Uhr St. ElisabethSchulgottesdienst der Johann Michael Sailer Schule mit Austeilung des Aschenkreuzes
11:30 Uhr St. ElisabethKindergartengottesdienst mit Austeilung des Aschenkreuzes
12:00 Uhr Ev. ThomaskircheAshes to go vor der ev. Thomaskirche
12:00 Uhr Kirche am Katernberger MarktAshes to go vor der ev. Kirche am Katernberger Markt
15:00 Uhr Haus KrayWort-Gottes-Feier
18:30 Uhr St. JosephHl. Messe mit Austeilung des Aschekreuzes - mitgestaltet vom Kirchenchor St. Joseph -
18:30 Uhr St. Johann BaptistHl. Messe mit Austeilung des Aschekreuzes
19:00 Uhr St. HedwigHl. Messe mit Austeilung des Aschekreuzes
19:30 Uhr St. ElisabethHl. Messe mit Austeilung des Aschekreuzes - mitgestaltet vom Instrumentalkreis St. Elisabeth -
 
Donnerstag, 23. Februar 2023 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
8:15 Uhr St. ElisabethSchulgottesdienst der Johann Michael Sailer Schule  fällt aus!!
9:00 Uhr St. JosephHl. Messe
9:00 Uhr St. HedwigHl. Messe
16:00 Uhr BZ ZollvereinWort-Gottes-Feier
 
Freitag, 24. Februar 2023 - Hl. Matthias Apostel 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
9:00 Uhr St. Johann BaptistHl. Messe
17:45 Uhr St. JosephKreuzwegandacht
18:30 Uhr St. JosephHl. Messe
 
Samstag, 25. Februar 2023 
7:00 Uhr StiftskircheHl. Messe
17:00 Uhr Hl. SchutzengelVorabendmesse für †Doris Koplin
17:00 Uhr St. HedwigVorabendmesse JG für †August Schulte-Kellinghaus
18:30 Uhr Herz MariäVorabendmesse